Профессиональная подготовка учащихся - Малоритская СШ №2

Профессиональная подготовка учащихся

Профессиональная подготовка учащихся организована в рамках образовательного процесса по трудовому обучению по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) в X-XI классах по 1 модели реализации профессиональной подготовки.

В 2021/2022 учебном году в учреждении образования профессиональная подготовка осуществляется по следующим профессиям:

Код профессии рабочего по ОКРБ 014-2017

Наименование профессии рабочего по ОКРБ 014-2017

Код выпуска ЕТКС

Присваиваемый разряд по профессии рабочего

1

3

4

«Садовник»

01

«Швея»

46

2

На начало учебного года 28 учащихся X-XI классов обучаются по программам профессиональной подготовки рабочих, из них:

- по профессии «Швея» 12 учащихся 10 «А» класса и 8 учащихся 11 «Б» класса;

- по профессии «Садовник» - 8 учащихся 10 «А» класса.

Типовым учебным планом общего среднего образования в XXI классах на профессиональную подготовку предусмотрено 420 учебных часов (по 6 учебных часов в неделю в каждом классе), которые включают теоретическое обучение, производственное обучение, в том числе и производственную практику в объеме 120 часов.

Реализация образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) для учащихся УОСО и УСО в рамках предмета «Трудовое обучение» осуществляется по четвертям в пределах учебного года.

Расписание учебных занятий:

10 «А» класс

14.05 – 16.35

8.00 – 10.35

11 «Б» класс

14.05 – 16.35

10.45 – 13.20

Непосредственное руководство производственным обучением от учреждения образования во все периоды осуществляет мастер производственного обучения учреждения образования.

Мастера производственного обучения, обеспечивающие профессиональное обучение в рамках предмета «Трудовое обучение» по профессиям:

«Садовник» - Горобинская Наталья Анатольевна, высшее образование по специальности «Агрономия», учитель трудового обучения, биологии 1 категории;

«Швея» - Грицевич Ирина Григорьевна, среднее специальное образование по специальности «Мастер-технолог», швея-мотористка 4 разряда, учитель истории 1 категории.

Требования, предъявляемые к профессиям:

Садовник 2-го разряда

Характеристика работ. Разработка по чертежам и эскизам планировки и художественного оформления газонов, клумб и площадей, подлежащих озеленению на территориях предприятий и организаций. Подготовка посадочного материала. Стрижка ковровых газонов, цветников, формовочная обрезка (подстрижка) крон деревьев и кустарников. Утепление и обмазка деревьев известью, смазывание прививок и мест повреждения садовым варом. Сбор и сортировка семян и рассады. Организация и ведение оранжерейного и парникового хозяйств. Проветривание и утепление парников и оранжерей, укрытие посевов и растений. Подготовка ящиков, горшков, стеллажей и посадка в них растений. Устройство, прополка и рыхление гряд.

Должен знать: основы агротехники и ботаники; агротехнические правила ухода за растениями; способы стрижки деревьев и кустарников; правила обработки почвы и выполнения подготовительных работ для посадки растений; температурные режимы в теплицах, парниках и оранжереях; способы борьбы с болезнями растений и меры по предупреждению заболеваний их.

Швея 2-го разряда

2-й разряд

Характеристика работ. Выполнение на машинах или вручную простых операций по пошиву изделий из различных материалов. Контроль качества кроя, соответствия фурнитуры цвету и назначению изделия.

Должен знать: методы и приемы выполнения простых операций; принцип работы обслуживаемого оборудования.