Методические ресурсы - Малоритская СШ №2

Методические ресурсы

Культурный ландшафт средней школы № 2 города Малориты

Культурный ландшафт средней школы №2 начал формироваться воспитанниками  детского дома с 1947 года.

На территории школы (всего земель в границах плана 2,2163 га) произратает 644 дерева 23 видов. Среди них как традиционные для Белоруссии деревья: граб, дуб, ель, сосна, береза, так и деревья, завезенные из других стран: туя, каштан, клен американский или ясенелистый, грецкий орех и др.

Цветущий сад своими руками создавался всеми поколениями коллектива школы. Школьный сад насчитывает 208 плодовых деревьев, площадью - 1271 м2.

Экологическая тропа СШ №2 образована в 2003 году. Она надится на территории школы. Тропа состоит из 10 остановок. Общая протяженность маршрута 763 м.

Тропа имеет вид многоугольника. На протяжении тропы можно наблюдать за различнымипредставителями флоры нашей республики. Это позволяет школьникам и любителям природы больше узнать о породах деревьев, произрастающих на нашей территории, их полезных свойствах, необходимых мероприятиях по охране этих объектов.

Места остановок определяет камень или щит с названием и кратким описаниям остановок.

Ученики школы не только пользуются тропой, но и активно участвуют в выявлении новых интересных данных о представителях флоры и фауны нашей республики.