Как справиться со стрессом - Малоритская СШ №2

Как справиться со стрессом

КАК СПРАВИТЬСЯ СО СТРЕССОМ: ПРОСТЫЕ СПОСОБЫ

Ежедневно многие люди сталкиваются со стрессовыми перегрузками. Но обычно эти стрессы ситуативные (читайте: мелкие и незначительные), так что они не могут оказать существенного влияния на наше психологическое здоровье. Впрочем, лишь в том случае, если вы не будете обращать на них внимания (например, очередь в продуктовом магазине).

Согласно статистике, больше 70% населения крупных городов регулярно сталкивается с физическими симптомами, вызванными стрессом. В их числе: усталость, головные боли, расстройство желудка, мышечное напряжение, потеря аппетита (или, напротив, стрессовое переедание). В то же время около 80% людей отмечают психологические симптомы, такие как раздражительность, гнев, нервозность и недостаток энергии.

К счастью, существуют простые способы справиться со стрессом, которые работают на удивление быстро. Попробуйте взять их на вооружение, чтобы сохранять спокойствие даже в экстремальных ситуациях.

1. Дышите правильно

Исследования показывают, что дыхательные практики — один из лучших способов успокоиться в критической ситуации. Попробуйте глубоко вдохнуть (на 10 счетов) и медленно выдохнуть (на 8 счетов), чтобы справиться с возникшим напряжением. Повторите упражнение, если все еще чувствуете скованность в мышцах.

2. Слушайте музыку

Доказано, что музыка обладает способностью изменять химический состав клеток организма, и это стоит иметь в виду. Так что включайте любимое радио, когда собираетесь в школу, не отказывайтесь от наушников, когда идёте на прогулку, а в минуты особого напряжения слушайте классическую музыку или мелодии для релаксации. Эксперты отмечают, что музыкальное сопровождение — одна из тех вещей, благодаря которым вы можете каждый свой день сделать невероятным.

3. Используйте яркие цвета

Цвета действуют подобно музыке, так что если вы хотите усилить эффективность антистрессовой кампании, попробуйте объединить два этих пункта. Научные эксперименты говорят о том, что любые яркие цвета могут положительно повлиять на химию тела, а значит, уменьшить стресс. Но будьте осторожны: выбирайте теплые цвета, а не холодные, чтобы избежать противоположного эффекта.

4. Делайте массаж рук

Согласно исследованиям, всего пять минут массажа рук значительно снижает уровень стресса в организме. Доказано, что массаж влияет на биохимию организма, снимает депрессию и беспокойство.

5. Отправляйтесь в зоопарк

Вряд ли кто-то станет отрицать, что время, проведенное с животными, обладает терапевтическим эффектом. Но вам будет полезно знать, что эти предположения, основанные на наших эмоциях во время прогулки с собакой или посещения зоопарка, имеют научное обоснование. Так, исследователям удалось доказать, что животные провоцируют высвобождение в нашем организме гормона окситоцина, который снижает кровное давление, улучшает настроение и автоматически делает жизнь лучше. К слову, милые ролики с животными на YouTube тоже считаются.

6. Проводите время с близкими вам людьми

Вы наверняка догадывались, что времяпрепровождение с близкими, важными для нас людьми могут быть чудодейственными, но вот еще несколько фактов в подтверждение теории. В рамках эксперимента, в ходе которого люди держались за руки в течение 10 минут, прежде чем выйти на сцену и выступить с речью, ученым удалось доказать, что таким образом можно снизить кровяное давление и уменьшить частоту сердечных сокращений. Все это, по данным авторов исследования, естественным образом снимает стресс и заставляет нас чувствовать себя спокойнее.

7. Сидите прямо

Эксперты Аппалачского государственного университета (США) сообщают, что люди, которые могут похвастаться ровной спиной, эффективнее противостоят стрессам и обладают способностью быстрее расслабляться, чем те, у кого есть проблемы с осанкой. Так что следите за положением спины, когда вы работаете за компьютером (и особенно — если вы делаете это в течение всего дня), а если ваша осанка не из идеальных, займитесь на пилатесом или йогой.