Задание 5.1 - Малоритская СШ №2

Задание 5.1

Оценка загрязнения атмосферного воздуха

методом лихеноиндикации в микрорайоне школы

Горобинская Н.А., учитель биологии

и трудового обучения

Цель: определить качество атмосферного воздуха методом лихеноиндикации.

Задачи:

• изучить метод лихеноиндикации для оценки общего состояния воздуха;

• воспитывать у учащихся интерес к исследовательской деятельности.

Время выполнения задания: вторая половина мая.

Место проведения: микрорайон ГУО «Малоритская средняя школа №2».

Участники: 5 «А» класс.

Актуальность исследования: роль атмосферы в природных процессах очень важна. В чистом воздухе нуждаются все живые организмы: растения, животные, человек.

Для определения чистоты атмосферного воздуха существуют различные способы. Среди них существуют и специфические методы биоиндикации – определения степени загрязнения сред при помощи живых организмов-биоиндикаторов. Одним из них является метод лихеноиндикации: биоиндикаторами являются живые организмы лишайники. По их видовому разнообразию и встречаемости можно судить о степени загрязнения воздуха.

Методика исследования.

Оборудование: рамка размером 10*10 смиз прозрачной пленки, которая расчерчена на квадратики по 1 см2.

Размер изучаемой площади составил 100 м2, на которой выбрали 5 отдельно стоящих деревьев.

1. На каждом дереве регистрируем наличие лишайников.

2.Определяем видовой состав лишайников на обследуемом дереве.

3. При помощи рамки из прозрачного материала с внутренним размером 10 х 10 см разделенную на 100 квадратов 1 х 1 см (один квадрат составляет 1 % площади пленки) определяем проективное покрытие лишайниками стволов деревьев.

В качестве субстрата для оценки загрязнения использовали деревья липы и яблони. Для оценки загрязнения атмосферы мы описывали лишайники, которые растут на деревьях. Пробная площадка ограничивалась на стволе прозрачной рамкой, размером 10x10 см. Отмечали, какие виды лишайников встретились на площадке, какой процент общей площади рамки занимает каждый вид.

На каждом дереве мы брали данные с четырех пробных площадокна высоте 1,2–1,4 м. Обследование проводили по количеству всех видов лишайников, произрастающих в районе исследования. Кроме выявления видового состава, определили размеры розеток лишайников и степень покрытия в процентах. Оценка встречаемости и покрытия дается по 5–балльной шкале.

Оценки частоты встречаемости и степени покрытия по пятибалльной шкале

Частота встречаемости (%)

Очень высокая

60-100 %

5

Оценка частоты встречаемости и степени покрытия древесного ствола лишайниками

Деревья

Число видов лишайников, шт

Степень покрытия ствола лишайниками, %

Кустистые

Листоватые

Накипные

Липа 1

35

Липа 2

25

Яблоня 1

20

Яблоня 2

35

Яблоня 3

40

Исследуемая территория по пятибалльной шкале имеет балл оценки – 3. На ней отсутствуют кустистые лишайники, а представитель листоватых кустарников ксантория – это вид, устойчивый к загрязнению воздуха.

Наличие кустистых, листоватых и накипных лишайников на изучаемой территории

Дерево

Наличие (+) или отсутствие (-) лишайников

Кустистые

Листоватые

Накипные

Липа 1

Липа 2

Яблоня 1

Яблоня 2

Яблоня 3

+

Вывод: степень загрязнения воздуха на территории ГУО «Малоритская средняя школа №2»  имеет средний уровень, т.к. там произрастают накипные и листоватые лишайники, кустистые – отсутствуют. Кроме того, листоватый лишайник ксантория устойчив к загрязнению воздуха.