Задание 3.1 - Малоритская СШ №2

Задание 3.1

ЗАДАНИЕ 3.1. Провести изучение потребления воды в школе

Цель: Изучение структуры потребления воды в школе.

Контролируемый результат: учащиеся знают места потребления воды в школе и режим их работы, учащиеся умеют проводить учет потребления воды в школе и определять структуру ее потребления.

Сертифицируемый результат: составлен отчет по результатам изучения. На схематическом плане здания школы, размещенном в общедоступном месте, нанесена схема расположения приборов учета воды, указаны места потребления воды в школе, режим их работы. На сайте учреждения образования размещена информация о потреблении воды в школе. Ежегодно информация обновляется.

Формы проведения занятий: практические работы, образовательные проекты.

Образовательный проект

«Водный аудит в учреждении образования»

Цель проекта: изучение потребления воды в учреждении образования.

Задачи:

• создать инициативную группу учащихся;

• ознакомиться с литературными источниками по рациональному использованию воды в учреждениях образования Республики Беларусь;

• изучить план расположения источников воды в учреждении образования;

• провести анализ потребления воды в учреждении образования, результаты отобразить графически и разместить на учебных стендах;

• разработать памятки по сбережению воды в учреждении образования;

• провести различные воспитательные мероприятия по водосбережению и охране водных ресурсов.

Этапы реализации проекта

1 этап – создание инициативной группы, в которую входили учащиеся 8 «В» класса. С целью ознакомления с деятельностью образовательного проекта «Зеленые школы» по направлению «Водосбережение» с учащимися были проведены дополнительные беседы по темам: «Главные загрязнители Беларуси», «Водные артерии Беларуси». Затем участники инициативной группы получили индивидуальные задания по темам: «Загрязнение, мониторинг, состояние, способы очистки и сохранения водных ресурсов в Республике Беларусь», «Способы и методы экономии воды в домашних условиях».

2 этап – экскурсия по учреждению с заместителем директора по  хозяйственной деятельности с целью изучения мест водопотребления воды в учреждении, расположения оборудования по учёту расхода воды (счетчиков). Составление инициативной группой картосхемы мест водопотребления и учета расходования воды.

3 этап – анализ расхода воды за январь-декабрь 2020 года в школе, столовой, начальных классах, в спортивной школе. Сведения были предоставлены инициативной группе заместителем директора по хозяйственной части. Проанализировав данные учёта потребления воды, инициативная группа в программе Excel составила графики и выявила причины большего или меньшего расхода воды в каждом направлении (рис. 1, рис. 2).

Рис.1

Рис.2

В ходе проделанной работы было установлено, что наибольший расход воды в школе идет в сентябре – мае. Наименьший расход воды – летом. В июле и августе учащиеся находятся на каникулах, а работники в отпусках.

4 этап – предложения по сокращению водопотребления в учреждении. Для уменьшения расходования воды инициативной группой было предложено администрации установить унитазы с 2 режимами слива воды, организовать накопление и использование дождевой воды для полива клумб учреждения. Также инициативной группой были созданы памятки по водосбережению для учащихся и педагогов «Сбережение воды».

Результаты проекта

В ходе реализации проекта учащиеся осознали важность водосбережения, получили практические навыки учета расходования воды и уменьшения водопотребления.