Как выбрать профессию - Малоритская СШ №2

Как выбрать профессию

Как выбрать профессию?

(материал для беседы)

Если есть в жизни человека

что-то судьбоносное,

так это выбор профессии

Н.Чернышевский

В поликлинике работают два врача. Оба молодые, умные, способные. Отличает их только призвание: первый любит своё дело, второй мечтал о работе журналиста, но волей случая попал на медицинское поприще. Первый радуется удачно поставленному диагнозу, для втрого – это скучная обязанность. Для первого каждый новый больной – человек, которому нужно помочь, для второго только нагрузка. В конце дня устают оба, но первый возвращается домой удовлетворённый любимым делом, с радостным чувством исполненного долга, второй – разбитый и сердитый, он долго не может отдохнуть. Нет необходимости доказывать, что первый врач принесёт людям, обществу несравненно больше пользы, чем второй. Да и он сам будет более счастлив, чем врач-неудачник.

Как не ошибиться в профессии? Предложите ученикам, прежде всего, изучать профессии, так как  их существует более 40 тыс. Для ознакомления пусть рассмотрят более близкие – те, которым посвятили всю жизнь их родители, знакомые. Может показаться, что эти профессии они очень хорошо знают, но это не так. Предложите глубже ознакомиться с профессией, чтобы увидеть в ней много нового и интересного. Вот примерная программа изучения профессии:

1) место и значение данной профессии в хозяйстве страны, района; потребность в людях этой профессии;

2) основное содержание деятельности работников данной профессии, применение техники, связь с людьми других профессий;

3) требования, которая предъявляет данная профессия к человеку: какими способностями, знаниями, умениями и навыками, чертами характера должен обладать специалист;

4) что даёт эта профессия для духовного и физического развития человека;

5) где и как овладеть этой профессией;

6) спросите честно самого себя: «Чем меня привлекает данная профессия?»

Не разделяйте профессии на модные и немодные, почётные и второстепенные.

В книге Е.Пермяка «Кем быть?» рассказывается о том, как один известный артист на примерке костюма спросил своего школьного товарища –портного:

- Володя, скажи по совести, доволен ли ты своим портновским делом?

- Вполне, - ответил тот.

- А тебя не унижает, что ты шьёшь, что тебе приходится примерять на меня? Всё-таки, что ни говори, носить костюм куда приятнее, чем его шить...

На это портной ответил своему школьному товарищу-артисту:

- Вася, а тебя не унижает, что приходится надевать забавные парики, наряжаться в невесть какую одежду, говорить не своим голосом, разыгрывать разных прощелыг и смешить меня, когда я сижу в театре? Не унижает ли тебя то, что тебе приходится развлекать меня? Ну, не стесняйся, скажи?

Артист обнял своего товарища и сказал:

- Прости меня, Володя, за то, что я задал тебе такой подлый вопрос. – Потом, помолчав, добавил. – Каждый из нас друг для друга – артист и портной.

Некоторые считают, что есть профессии интеллектуальные и неинтеллектуальные. Многие, например, думают, что профессич слесаря не требует особого напряжения ума. А при ближайшем знакомстве с этой профессией оказывается, что 70% рабочего времени у слесаря-ремонтника приходится на умственный труд. А возьмите механизатора широкого профиля в сельском хозяйстве – разве ему не надо знать основ агротехники, зоотехники, не говоря уже просто о механике?

К современному рабочему предъявляют такие требования, как умение выполнять необходимые расчёты, читать чертежи, вносить предложения по усовершенствованию техники, технологии и организации труда. Всё дело в отношении человека к своему труду, его любви к своей профессии, стремлении больше знать и лучше трудится.

выбирая профессию необходимо учитывать состояние своего здоровья. Существует около 3 тыс. Профессий, по которым имеются противопоказания. Профессии противопоказаны не потому, что человек не сможет выучиться или работать по той или иной профессии, а потому что эта работа может усугубить недостатки его здоровья.

Не откладывайте решение вопроса «кем быть?» на потом. Если вы не нашли себе труд по душе, учась в школе, то после её окончания можете попасть под влияние случая: пойдёте работать или учиться «за компанию», устроитесь на предприятие потому, что удобно ездить и т.д.

Из сказанного следует вывод: работать или учиться нужно там, где вы нужнее и где наиболее полно раскроются ваши способности.