«Мой дом – моя крепость» - Малоритская СШ №2

«Мой дом – моя крепость»

Психологический тренинг «Мой дом – моя крепость» прошёл в 10«А» классе с целью формирования ценностного отношения к жизни.

Эмоциональная сфера человека и саморегуляция эмоционального поведения играют огромную роль в профилактике стрессовых состояний. А развитие навыков эффективного бесконфликтного общения в семье позволяют выстраивать гармоничные взаимоотношения и с другими  окружающими людьми.

При выполнении игрового упражнения «Паровозик» учащимся были созданы условия для минипрезентации своей семьи. Данная игра вызвала большой отклик среди старшеклассников, все старались найти в своей семье что-то такое замечательное, чего нет больше ни у кого. Стоить отметить, что у всех получилось показать свою семью самой привлекательной и интересной.

Затем учащиеся создали большой коллаж, в котором отразили своё понимание семьи в широком смысле слова: «тепло», «доброта», «бесценный мир», «это там, где тебя поддерживают в трудную минуту», «семья – это мой мир», «семья – это опора», «семья – это смысл жизни», «это место, куда хочется возвращаться», «поддержка в любой ситуации».