"Запоминалки" - Малоритская СШ №2

"Запоминалки"

Во 2 «Б» классе прошла психологическая игра «Запоминалки» по развитию памяти. Дети самостоятельно определили, что существуют несколько видов памяти, например, слуховая и зрительная.

Слуховая память – это хорошее запоминание и точное воспроизведение разнообразных звуков. Данный вид памяти характеризуется тем, что человек, обладающий ею, быстро и точно может запомнить смысл событий или читаемого текста, логику рассуждений. Этот смысл он может передать собственными словами, причём достаточно точно.

Для второклассников слуховая память – это «когда нам учительница что-то рассказала, а мы запомнили», «когда нам сказали что-то сделать и мы сделали, потому что запомнили».

Зрительная память связана с сохранением и воспроизведением зрительных образов. Данный вид памяти предполагает развитую у человека способность к воображению. На ней основан, в частности, процесс запоминания и воспроизведения материала: то, что человек зрительно может себе представить, он, как правило, легче запоминает и воспроизводит.

Для учащихся второго класса зрительная память – это «когда нам что-то написали на доске, а мы запомнили», «когда мы увидели, как нужно делать, и сделали правильно».