Встречи с интересными людьми - Малоритская СШ №2

Встречи с интересными людьми

Белорусское общество охотников и рыболовов отсчитывает свою историю с 1921 года. В те годы в Беларуси насчитывалось немногим более пятисот охотников.

По состоянию на 1 января 2020 г. в рядах Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» (далее – РГОО «БООР») состоит почти 75 тысяч членов, из них охотников – около 40 тысяч.

РГОО «БООР» – самый крупный арендатор охотничьих угодий в Республике Беларусь. В его ведении находится около 11 миллионов гектаров или 65% площади всех охотничьих угодий страны.

В настоящее время в состав объединения входят 6 областных и 107 районных организационных структур.

Охотничьи хозяйства РГОО «БООР» зарегистрированы в системе «ТRАСЕS». Также РГОО «БООР» является членом Международного Совета по охоте и охране животного мира (CIC), Международной Федерации по спортивной ловле рыбы в пресной воде (FIPSed), Международной кинологической федерации (FCI).

8 апреля в нашей школе прошла встреча с ведущим охотоведом «Малоритской РОС» РГОО «БООР» Бойко Ириной Николаевной. Ребятам была представлена презентация о работе нашего районного охотничьего хозяйства: биоразнообразие и добыча животных, подкормка животных и их учёт, база отдыха и живописные места Малоритчины. Ирина Николаевна познакомила ребят с картой охотничьих угодий Малоритского, напомнила правила поведения в лесу.

Учащиеся 6 «Б» класса не только внимательно слушали Ирину Николаевну, но и задавали интересующие вопросы. В основном, вопросы были посвящены злободневной проблеме выхода оленей на проезжую часть на двадцатом километре и тому, как правильно вести себя при встрече с животным.

Также ребятам было предложено участвовать в конкурсе «Природа и животный мир Беларуси», который будет проводить в период с 5 апреля по 14 мая 2021 г. РГОО "БООР" в связи со 100-летием со дня образования Белорусского общества охотников и рыболовов и в целях популяризации бережного отношения к природе, а также воспитания в детях любви к творчеству.