Задание 4.1 - Малоритская СШ №2

Задание 4.1

ЗАДАНИЕ 4.1. Провести изучение (аудит) состава образующихся

в школе отходов и проанализировать источники их образования

Цель: организация деятельности учащихся, направленной на изучение состава образующихся в школе отходов и анализа источников их образования.

Задачи:

• проанализировать, какие отходы образуются в школе;

• определить фракционный состав отходов;

• отобразить состав бытовых отходов школе в сводной таблице.

Целевая группа: учащиеся 5-11 классов.

Сертифицируемый результат: составлен отчет по результатам изучения с указанием источников и состава отходов. Отчёт размещен на сайте учреждения образования. Указана дата выполнения задания и участники.

План изучения состава образующихся в школе отходов

1. Создание творческой группы для изучения образующихся в школе отходов, анализа источников их образования, в состав которой вошли учащиеся 6 и 9 классов и педагог.

2. Проведение изучения состава образующихся в школе отходов. Беседа с техработниками «Какого мусора больше за день».

3. Определение источников образования отходов в школе.

4. Составление отчета по результатам изучения состава отходов.

5. Размещение отчёта на сайте учреждения.

6.Проведение беседы с учащимися на информационных часах о необходимости раздельного сбора мусора.

7. Организация раздельного сбора мусора в школе, установка специальных коробок в классах и коридорах для различных типов отходов, которые вторично можно использовать:

а) бумаги;

б) пластмассы и полиэтилена;

в) смешанного мусора.

Табл. №1.Анализ изучения состава образующихся в школе отходов за две недели

Сроки иссле-дования

Тип отходов

Количество участников

Количество отходов (т) за 2 недели

Количество отходов (т) в год на одного участника

Количество отходов за год (т)

05.04-18.04

Отходы кухонь

05.04-18.04

Отходы производства, подобные отходам жизнедеятельности населения

Рис. №1 .Анализ состава образующихся в школе отходов за две недели

Участники творческой группы определили основные источники отходов, образующихся в школе:

1. Упаковочные материалы от чипсов, конфет, печенья, соков, сухариков и т.д.;

2. Пластиковые бутылки от напитков, ручки, поломанные линейки, обложки от книг и тетрадей, одноразовые стаканчики т.д.;

3. Листы из тетрадей, исписанные тетради, упаковочная бумага, картон, картонные коробки, исписанные альбомные листы, отходы цветной бумаги, использованные бумажные полотенца, салфетки;

4. Пищевые отходы (огрызки яблок, кожура бананов, остатки пищи);

5. Растительные отходы (листья и цветы комнатных растений);

6. Металлические крышки;

7. Стеклянные банки от пищевых продуктов;

8. Обрезки ткани;

9. Обработка древесных материалов на уроках труда.

Рис.№2. Источники образования отходов

Учащиеся по итогам участия в проекте изготовили памятки по сокращению отходов в учреждении образования для детей, педагогов, работников столовой.

Результаты

Каждый ученик, принявший участие в исследовании, сможет определить состав отходов, знает, какие отходы и в каком количестве образуются в школе, и указывает источники их образования.

Составленный учащимися отчет о составе и количестве отходов в школе размещен на сайте учреждения образования. Указана дата выполнения задания и участники.