Задание 4.5 - Малоритская СШ №2

Задание 4.5

ЗАДАНИЕ 4.5. Провести изучение состава и количества отходов, образующихся в домашних условиях. Разработать семейные памятки по минимизации отходов, образующихся в домашних условиях, рекомендации по их раздельному сбору и сдаче

Цель: Вовлечение школьников в уменьшение и правильное управление отходами дома. Учащийся сможет провести домашний аудит отходов в своей семье и составить рекомендации для своей семьи по минимизации отходов.

Контролируемый результат: учащиеся умеют проводить домашний аудит отходов своей семьи, с целью определения состава выбрасываемого мусора и составления рекомендаций для своей семьи по минимизации отходов семьи, по их отдельному сбору и сдаче.

Сертифицируемый результат: образцы результатов изучение состава и количества отходов, образующихся в домашних условиях, разработанные памятки размещены на сайте учреждения образования. Указана дата выполнения задания и участники.

Целевая группа: учащиеся 6-11 классов.

Проведение исследования. В течение 4 дней учащиеся сортировали, взвешивали бытовые отходы своей семьи и записывали результаты. Исследование проводилось в 30 семьях учащихся школы. Ещё 180 семей разрабатывали памятки по минимизации отходов, образующихся в домашних условиях, участвовали в социальном опросе «Раздельный сбор бытовых отходов».

По итогам исследования была построена диаграмма «Процентное соотношение различных категорий домашних отходов», составлен график «Состав и количество домашних отходов», разработаны памятки по минимизации отходов, образующихся в домашних условиях, рекомендации по их раздельному сбору и сдаче.

Рекомендации по уменьшению количества отходов, образующихся в домашних условиях

1. Не сорить!

2. Стремиться производить меньше отходов.

3. Научиться сортировать мусор для переработки.

4. Сформировать у себя ряд полезных, экологически правильных привычек:

• Используйте бумагу повторно (для упаковки, черновых записей и т. д.).

• Выделите удобное место для хранения использованной писчей бумаги, чтобы воспользоваться её обратной стороной.

• Собирайте ненужную бумагу, газеты, журналы и сдавайте их в макулатуру. Если по какой-либо причине вы не можете это сделать сами, отдайте собранную макулатуру тому, кто её сдаёт (возможно, вашим соседям, друзьям, тем, кто её собирает, или оставьте на видном месте у мусорных контейнеров).

• Предпочитайте качественные и долговечные товары одноразовым вещам. Например, покупайте фарфоровую посуду вместо одноразовых тарелок и стаканчиков, аккумуляторы вместо одноразовых батареек. Берите с собой сумку для продуктов, когда идете в магазин, вместо приобретения нового пакета каждый раз.

• Покупайте вещи, которые действительно нужны, а не навязаны рекламой.

• Выбирайте товары и упаковку, которые подлежат переработке (стекло, бумага, ПЭТ-бутылки), вместо многослойных пакетов и коробок типа тетра-пак и из других неперерабатываемых материалов.

• Покупайте товары без упаковки или с минимальной упаковкой.

• Выбирайте товары и упаковку, которые сделаны из вторсырья (переработанных материалов),тогда заводы будут заинтересованы перерабатывать отходы.

• Отдавайте ненужные вещи тому, кому они пригодятся, а не выбрасывайте их.

Выводы. Для сокращения объемов образующихся отходов в домашних условиях нужно:

• по возможности организовать компостирование растительных пищевых отходов;

• организовать раздельный сбор мусора дома;

• минимизировать использование одноразового пластика;

• придерживаться идей «зеленого потребителя».