Бумажная перезагрузка - Малоритская СШ №2

Бумажная перезагрузка

Выполнение заданий по теме «Обращение с отходами»

Исследование «Бумажная перезагрузка»

Цель: формирование экологической культуры учащихся, усиление практического участия в экологическом воспитании подрастающего поколения и предотвращение попадания отходов, пригодных для переработки, в окружающую среду.

План исследования

1. Разработка этапов исследования.

2. Подготовка приспособленных контейнеров для сбора макулатуры.

3. Установка в общественных местах контейнеров для сбора макулатуры.

4. Рекламная кампания по сбору макулатуры.

5. Контроль над сбором макулатуры.

6. Взвешивание собранной макулатуры.

7. Анализ результатов исследования.

8. Подведение итогов.

Результаты исследования

Наша команда решила установить приспособленные для сбора макулатуры контейнеры в фойе школы, здании начальных классов, спортивной школы, мастерских, учебных кабинетах №5,9,11(выбраны исходя из закрепления кабинетов по классам участников игры). Результаты представлены в таб.1.

Таблица 1. Результаты исследования

Место установки контейнера

Количество макулатуры, кг

фойе школы

здание начальных классов

спортивная школа

мастерские

учебный кабинет № 5

учебный кабинет № 9

учебный кабинет № 11

Всего в школе:

Анализ собранной макулатуры

В результате исследования за один учебный день в школе было собрано 39 кг макулатуры. Педагоги школы освободили шкафы, а учащиеся портфели от «ненужной» на первый взгляд использованной бумаги. 70% от общего количества макулатуры составляют использованные с двух сторон листы формата А4, ещё 25% исписанные тетради, 5 % - прочие бумажные отходы. Рис.1.

Рисунок 1. Анализ состава макулатуры

Итоги исследования

За время проведения нашего исследования было собрано 39 кг макулатуры, проведено 14 информационных бесед с учащимися и педагогами школы, организована «выставка одного дня» поделок из бумаги и пластиковых крышечек «Музей НЕмусора». Мы в очередной раз убедились в том, что собирать макулатуру совсем не сложно, но очень важно в целях сохранения биоразнообразия, энергосбережения. Каждый из нас может дать вторую жизнь исписанному листу!