Задание 2.1 - Малоритская СШ №2

Задание 2.1

ЗАДАНИЕ 2.1. Провести изучение потребления электроэнергии в школе

Цель: Изучение структуры потребления электрической энергии в школе.

Задачи:

• провести аудит потребления электрической энергии за 2020 год;

• составить карту-схему школы с указанием потребителей электроэнергии;

• разместить информацию о потреблении электрической энергии в школе на информационном стенде и на школьном сайте;

• провести информационно-агитационную кампанию по пропаганде экономии электрической энергии в школе.

Время проведения проекта: апрель 2021.

Участники проекта: учащиеся 8-11 классов, заместитель директора по хозяйственной части, учителя химии и физики.

Контролируемый результат: учащиеся знают места расположения счетчиков и потребляющих электроэнергию приборов, умеют рассчитывать потребляемую энергию, проводить учет использования электрической энергии в школе.

Сертифицируемый результат: составлен отчет по результатам изучения.

На схематическом плане здания школы, размещенном в общедоступном месте, указаны основные приборы, потребляющие электроэнергию, их мощность, режим работы. На сайте учреждения образования и на стенде в общедоступном месте размещена информация о потреблении электроэнергии в школе. Указана дата выполнения задания и участники. Ежегодно информация обновляется.

Формы проведения занятий: практические работы, образовательные проекты.

Этапы проекта

1. Организационный: создание рабочих групп учащихся, распределение обязанностей; определение ответственных учителей; проведение инструктажа с участниками проекта по правилам безопасного обращения с электроприборами.

2. Аудит потребления электрической энергии в школе за 2020 год.

Учащиеся 8-х классов знакомятся с расположением в школе счётчиков электроэнергии. Доступ в электрощитовую обеспечивает заместитель директора по хозяйственной деятельности, объясняет, как снимаются показания счётчиков.

Данные расхода энергии по месяцам за 2020 год предоставляет заместитель директора по хозяйственной деятельности.

Учащиеся, используя программу Excel, строят графики (рис.2) и гистограммы(рис.1), иллюстрирующие динамику расходования энергии в школе за 2020 год.

Рис.1

Рис.2

3. Определение основных потребителей электроэнергии в школе и их мощности. Учащиеся 8-х классов проводят учет приборов потребления электроэнергии, их количества и мощности: 8 «А» и 8 «В» – на первом этаже школы, 8 «Б» – на втором, служебных помещениях. В определении мощности электроприборов содействие оказывают  заместитель директора по хозяйственной деятельности и учителя физики.

В школе основными потребителями электроэнергии являются: столовая; компьютерные классы; мастерские; освещение кабинетов, коридоров, фойе; телевизоры; МФУ и ПК.

Для уменьшения потребления электроэнергии в школе установлены энергосберегающие лампы и приборы, организован оптимальный режим работы электроприборов.

Разработаны памятки-инструкции для работников столовой, техперсонала, учителей и учащихся по экономии электроэнергии.

4. Составление карты-схемы школы с указанием потребителей электроэнергии.

Учащимися 8-х классов составлена карта-схема, на которой указаны основные приборы, потребляющие электроэнергию, их мощность, режим работы.

На сайте учреждения образования и на стенде в фойе школы размещена информация о потреблении электроэнергии в школе.

5. Информационно-агитационная кампания по пропаганде экономии электрической энергии в школе: изготовление листовок-памяток для работников столовой, техперсонала, учителей и учащихся по сохранению электрической энергии в учебном заведении; проведение волонтерскими группами учащихся информационных часов; выставка рисунков и плакатов «Азбука энергосбережения».

Результаты проекта

Учащиеся научились проводить аудит потребления электроэнергии, анализировать полученные данные, представлять результаты исследований общественности, сверстникам, родителям. После участия в проекте учащиеся мотивированно и осознанно сберегают ре