Мир профессий - Малоритская СШ №2

Мир профессий

На протяжении недели (с 24 по 28 октября) педагогом-психологом совместно с классными руководителями проводились различные профориентационные мероприятия.

Учащиеся 11 «А» класса приняли участие в профориентационной игре «Кем быть», а учащиеся 11 «Б» класса – в сюжетно-ролевой игре «Один день из жизни». Выпускникам были предложены игровые упражнения одновременно очень необычные и очень простые. Ребята попробовали изобразить те или иные профессии с помощью походки, жестов, мимики ит.д. в итоге, ученики пришли к общему мнению, что профессии накладывают отпечаток не только на внешний вид человека , его образ жизни и мыслей, но иногда даже и на походку.

Для 7 «Б» класса прошла профориентационная мастерская «Самая-самая профессия». Данная игра направлена на повышение уровня ориентации в мире профессионального труда и осознанию особенностей профессий. Ученикам предлагались характеристики профессий, которые могли их заинтриговать. Например, «самая зелёная профессия», «самая сладкая», «самая высокая», «самая денежная» и др. Ребята предлагали свои варианты, а затем в ходе дискуссии выбирали наиболее подходящую профессию к данной характеристике. Занятие прошло достаточно эмоционально и наверняка запомнилось ученикам.

5 «А» класс поиграл в игру «Я – профессионал» с целью ранней профориентации. Ученики бурно обсуждали ценность и значение труда людей различных профессий. В итоге игры пришли к пониманию того, что любой человек может полноценно реализовать себя и свои возможности.