Сверстники - Малоритская СШ №2

Сверстники

СВЕРСТНИКИ

Ограничить жизнь и развитие ребёнка семейными рамками невозможно, это очевидно для всех. Расширение круга общения, приобретение опыта взаимодействия со сверстниками – необходимый и важный шаг в жизни каждого ребёнка. Первый опыт такого рода приобретается уже при выходе малыша на детскую площадку, потом чаще всего бывает детский сад, а затем и школа. Но пик значимости отношений со сверстниками достигается в подростковом возрасте, где друзья, компания, авторитет и признание среди них становятся одной из самых важных ценностей.

Родители по-разному переживают этот период. Кто-то спокойно и радушно принимает товарищей сына, кто-то контролирует выбор друзей и резко выражает своё неудовольствие, если компания не нравится, кто-то помогает в выборе подруги для своей слишком замкнутой дочери.

В выражении своего отношения к друзьям ребёнка, как никогда, нужны родительская мудрость и терпение. Не всякий родитель может с достоинством принять тот факт, что перестал быть самым главным и авторитетным лицом для своего чада. Но другого выхода нет. И каждого родителя есть выбор – «потесниться» и, оставшись другом своему ребёнку, принять и его товарищей или бороться за своё первенство в душе сына или дочери и с большой вероятностью потерпеть поражение.

Принять друзей не означает, что стоит игнорировать дружеские отношения ребёнка, не интересоваться сферой его общения и не выражать своего отношения, если компания сына или дочери не вызывает доверия. Вопрос в форме выражения этого отношения – не запреты и резкие негативные оценки друзей ребёнка, а аргументы и доводы, не жёсткие приказы, а диалог и выслушивание мнения самого ребёнка.

Общаясь с подростком, следует всё время помнить о том, как важны для него внимание и уважение к его позиции и его мнению, пусть ошибочному и наивному. Важно быть выслушанным и услышанным.