Советы родителям будущих первоклассников - Малоритская СШ №2

Советы родителям будущих первоклассников

будущих первоклассников

Напряжение, испытываемое ребёнком в начале обучения в школе, сказывается на его поведении отмечаются  двигательное возбуждение , или , наоборот , заторможенность , плохой сон, снижение  аппетита .Эти негативные реакции бывают тем больше, чем резче переход от одного периода к другому.

Первоклассники, посещавшие  до школы детский сад, значительно легче адаптируются к школьной жизни, чем «домашние» дети, непривычные к длительному пребыванию в большом детском коллективе.

Критерием благополучной адаптации детей к школе является улучшение их работоспособности на протяжении первых месяцев обучения, отсутствие выраженных неблагоприятных изменений в состоянии здоровья и хорошее усвоение программного материала.

Какие дети хуже всего переносят адаптацию?

Дети, часто простужающиеся, страдающие хроническими заболеваниями и в особенности расстройствами нервно-психической сферы. Не смотря на то, что психологическая готовность  учиться (желание учиться) свойственна большинству детей, а вот реальная их готовность  к обучению различна.

У детей с недостаточным уровнем зрелости мозговых механизмов  обеспечивающих  процессы восприятия, внимания, памяти и потому, испытывающих трудности в процессе обучения, будут самые большие трудности в адаптации к школе.

Основными показателями адаптации ребёнка к школе являются адекватное поведение , установление контакта с одноклассниками, учителем, овладение универсальной  учебной деятельностью. Индикатором трудностей в адаптации  является отклоняющееся поведение ребёнка, которое легко заметить. Это может быть чрезмерное возбуждение и даже агрессивность,  а может быть и депрессия, чувство страха, нежелание идти в школу. Такие дети нуждаются в индивидуальной педагогической поддержке.

Одним из главных условий облегчающих адаптацию к школе и обеспечивающих сохранение здоровья ребёнка, является соответствие режима школьных занятий, методов преподавания и содержания школьных программ возрастным и индивидуальным возможностям первоклассников.

1.Очень внимательно отнеситесь к готовности Вашего ребёнка начать обучение в школе. Помните, что дело не столько в его календарном  возрасте, сколько  в степени зрелости его центральной нервной системы. Это можно оценить по поведению ребёнка, по умению. Организовать деятельность.

2.Необходимо поддерживать у ребёнка положительное отношение к школе, желание учиться. Не пугайте ребёнка тем, что если он до школы не научился читать, то ему будет трудно учиться. Объясните, что трудности будут, но их можно и нужно преодолеть. При выборе школы учитывайте возможности ребёнка, а не только престижность образовательного учреждения.

3.На начальном этапе обучения старайтесь уделять ребёнку как можно больше времени и внимания.

4.Старайтесь максимально использовать наглядность для совершенствования зрительно-пространственной  деятельности, лежащей в основе чтения и письма. Средствами для этого могут служить рисование, лепка и пр.

5.Не заставляйте ребёнка читать как можно быстрее и правильнее. Если чтение даётся ребёнку с трудом, читайте ему вслух, повторяйте и обсуждайте прочитанное.

6.При любых формах общения с ребёнком помните, какое значение имеет эмоциональная привлекательность информации для её восприятия.

7.Не делайте за ребёнка уроки, предоставьте ему возможность для самостоятельного поиска путей решения с Вашей помощью.

8.При возникновении трудностей в обучении старайтесь понять их причину, выяснить, с чем они связаны: с незрелостью механизмов внимания, особенностями памяти, слабостью механизмов программирования тонкой  моторики рук.

9.Не перегружайте ребёнка дополнительными занятиями, особенно, внешкольными занятиями, в начале обучения. При выборе предмета дополнительных занятий (музыка, иностранный язык, спортивные интересы и пр.)  обязательно учитывайте собственные интересы ребёнка и его возможности.

Ребёнок, переступающий порог школы, должен соответствовать определённому  физическому, умственному, эмоциональному и социальному развитию. В этом залог его школьной успешности.