Когда ребёнок провинился - Малоритская СШ №2

Когда ребёнок провинился

Первоклассники Денис и Никита провинились и знали, что дома их обоих ждет наказание.

- Тебя как наказывают? – спросил Денис.

- Придётся 45 раз отжаться. А тебя как?

- 30 приседаний заставят сделать. Это ещё ничего. Вот Антона в наказание заставляют пол мыть.

Спортивные упражнения – это полезное занятие. Но не в качестве наказания. Не стоит также, наказывая ребёнка, заставлять его выполнять какую-либо работу. И уж ни в коем случае нельзя наказывать чтением или подготовкой домашнего задания. Подобные наказания только вызовут у ребёнка отвращение к труду и к учёбе. Лучше, наоборот, наказать его бездеятельностью. Поверьте, для детей это очень тяжёлое наказание – ничего не делать. И ещё, уважаемые родители, помните, что за один проступок достаточно одного наказания. К тому же, не забывайте о сроке давности. Запоздалое наказание возвращает ребёнка к прежним ошибкам, тем самым не позволяя ему стать лучше. По той же причине о старых проступках  - ни слова. Наказали ребёнка – простили. И не лишайте его заслуженной похвалы. Если он кроме своего проступка успел сделать и что-то хорошее, то лучше отмените наказание. Не забывайте также о том, что самое страшное наказание – это его ожидание.

Дети верят родителям и всё воспринимают однозначно. Особенно слова мамы воздействуют на ребёнка как прямое внушение.

Постоянно называя его лентяем, негодяем, не удивляйтесь, если он таким и вырастет. Возможно, ребёнок приложит все силы, чтобы доказать, что он чего-то стоит. Но при этом пронесёт через всю жизнь ваши слова.

Поэтому любящим родителям, читающим нотации своим отпрыскам, следует обратить внимание на формулировку претензий: не «ты плохой», а «ты сделал плохо», не «ты жестокий», а «ты поступил жестоко». И главное, не унижайте сына или дочь. Ни в коем случае наказание не должно быть демонстрацией торжества вашей силы над слабостью маленького Человека.

Памятка строгим родителям

Нельзя наказывать и ругать ребёнка:

*когда он болен, плохо себя чувствует или ещё не набрался сил после перенесённой болезни. В этот период детская психика особенно уязвима, а реакция непредсказуема;

*когда он ест, перед сном и после сна, во время игры или работы;

*сразу после того, как он получил физическую или душевную травму, например, упал, подрался, принёс плохую оценку и т.д.;

*если он при всём старании никак не может победить страх, невнимателььность, какие-то недостатки;

*если он  очень подвижен, чем утомляет и нервирует вас;

*если он кажется вам несообразительным, неспособным, неповоротливым;

*если вы в плохом настроении, устали, чем-то огорчены или раздражены. Гнев, который вы в таком состоянии обрушиваете на детей, всегда несправедлив. Согласитесь, в таких случаях вы попросту срываете на детях зло.

Несколько «волшебных» способов, как обойтись без нотаций:

*Попробуйте рассказать ребёнку о ком-то, кто поступил так же плохо, как и он. Прекрасно, если это будет сказка или поучительная история. Ведь сказки известны как психотерапевтический приём. Можно также рассказать о своём прошлом поступке, о котором теперь сожалеете.

*Можно с иронией похвалить детей за то, что они наворили. Например, шалуны разбили вазу. А вы им: «Молодцы! Теперь поставим цветы в банку. Так гораздо лучше! Смотрите, какой праздничной комната стала. А если разобьёте и банку, будем ставить букеты прямо в ведро. Гости придут, увидят всю эту красоту – вот славно будет!» Ироническая похвала всегда метко попадает в цель. Но будьте осторожны с насмешками, не переборщите.

*Не промахнётесь, если объясните плохой поступок ребёнка мотивом лечшим, чем на самом деле.  Например, ребёнок, играя, пролил воду на пол. Сообщите всем, что он якобы хотел помыть полы. И дайте ему возможность это сделать.

Таких «волшебных» способов воспитания можно прижумать множество. Выбор за вами, дорогие родители. Ведь никто не знает вашего ребёнка лучше вас.