Роль родителей в преодолении - Малоритская СШ №2

Роль родителей в преодолении

предэкзаменационного стресса старшеклассников

Сколько экзаменов каждому человеку приходится сдавать в своей жизни? Вряд ли возможно сосчитать!

Жизнь детей наполнена эмоциональной напряжённостью, которая в неблагоприятных, стрессогенных обстоятельствах может оборачиваться психологическими срывами.

Одно из самых важных испытаний для любого человека – это выпускные экзамены в школе и практически сразу же вступительные в вуз или техникум. Сложным является этот период жизни для молодых людей ещё и потому, что они совершают слишком ответственный шаг, - определяют свою дальнейшую жизнь, свою судьбу. Все они прекрасно понимают, что лучший аттестат даст им большее преимущество перед другими адитуриентами и позволит приблизиться к заветной цели – стать студентом и получить образование.

К маю-июню атмосфера накалится до максимума. Кому-то из старшеклассников немного тревожно, а кому-то ужасно страшно, кто-то немного беспокоится, а кто-то из-за волнения не в состоянии вспомнить элементарную теорему.

Уместно вспомнить, что тревожность – это естественное, обычное сотояние человека в сложной, незнакомой ситуации, и испытывают его абсолютно все люди. Часто тревожность даже является полезной. Если человек начал волноваться, - это означает готовность организма активно действовать, и такие ощущения даже помогают отвечать на экзамене, выступать как можно лучше. Простейший пример: накануне экзамена не хватает времени, чтобы всё повторить, перед экзаменом – «каша» в голове, ничего не вспомнить. Но...стоит немного успокоиться, как вдруг всё «всплывает», становится чётким и понятным. Однако здесь важен один маленький нюанс: в пустой голове ничего не всплывёт.  К любому экзамену необходимо готовиться. И чем серьёзнее будет эта подготовка, тем меньше будет тревожность.

Большую роль в этот сложный период играет отношение самых близких для учащихся людей – родителей. Даже простая поддержка, внимание к тревогам, заботам собственного ребёнка помогают значительно легче преодолеть стрессовую ситуацию.

Родителям можно дать несколько общих советов по поводу того, как успешно подготовиться к экзаменам:

• Ребятам необходимо помочь придерживаться основного правила «не теряй времени зря». Перед началом подготовки к экзамену необходимо просмотреть весь материал и отложить тот, что хорошо знаком, а начать учить незнакомый, новый в оставшееся время закрепить уже известное.
  • Использовать время, отведённое на подготовку, как можно эффективнее. Новый и сложный материал учить в то время суток, когда хорошо «думается», т.е. высокая работоспособность. Обычно это утренние часы после хорошего отдыха.
  • К трудно запоминаемому материалу необходимо возвращаться несколько раз, просматривать его несколько раз вечером, а затем ещё раз – утром.
  • Чтобы лучше запомнить материал, необходимо максимально использовать все возможности: воспринимать текст и на слух, и визуально (читать с листа), и при помощи движений, и при помощи ассоцаиций. Можно каждому изобрести свой собственный, уникальный способ повторения материала.
  • Очень полезно составлять планы конкретных тем и держать их в уме («план в уме»), а не «зазубривать» всю тему полностью.
  • При подготовке к разным экзаменам следует применять разные техники:

- если экзамен устный, лучше готовиться к нему с кем-нибудь, повторять, задавать вопросы и отвечать на них, «проговаривать» весь материал;

- если экзамен письменный (диктант), можно использовать голосовую запись с последующим прослушиванием и написанием под диктовку.

• Всегда, а во время экзамена особенно, необходимо заботится о здоровье ребёнка. В это трудное для него время нужно хорошо питаться (не только шоколадом и сладким чаем – пища должна быть полноценной и сбалансированной). Не забывайте про прогулки и спортивные разминки. И организуйте хороший отдых – сон вашему школьнику просто необходим. Ни в коем случае не разрешайте засиживаться допозна перед экзаменом.

Общее ощущение успеха, веры в силы и способности собственного ребёнка, совмещённое с чёткой организацией режима дня, сбалансированным питанием, соблюдением простых рекомендаций по подготовке к экзаменам помогут преодолеть стрессовую ситуацию не только школьнику, но и его родителям.