Задание 1.8 - Малоритская СШ №2

Задание 1.8

ЗАДАНИЕ 1.8. Создать и разместить на пришкольной территории

искусственные гнездовья для птиц

Цель: Приобретение практических навыков изготовления искусственных гнездовий, освоение правил их размещения и приемов ухода; организация наблюдений за птицами весной, воспитание заботливого отношения к природе.

Задачи:

• обучить учащихся навыкам изготовления искусственных гнездовий для птиц;

• развивать практическую активность детей.

Целевая группа: учащиеся 4-10 классов.

Контролируемый результат: учащиеся изготовили и разместили (при непосредственном участии заместителя директора по хозяйственной части) искусственные гнездовья для птиц на пришкольной территории.

Сертифицируемый результат: составлен отчет о количестве изготовленных гнездовий, убежищ, их размещение отмечено на картосхеме пришкольной территории. Отчёт и фотографии размещены на сайте учреждения образования. Указана дата выполнения задания и участники. Ежегодно информация обновляется.

Руководитель проекта: Ефлакова Т.Н.

Ответственный за размещение: Кухтей А.С.

В Беларуси есть много видов птиц, которые гнездятся в дуплах деревьев или нишах в строениях человека. Такие виды называют дуплогнёздниками. К ним относится несколько десятков видов: скворец, мухоловки, поползень, воробьи, синицы, удод и другие.

Обычно всегда существует дефицит дупел естественного происхождения. Человек может «помочь с жильём» птицам-дуплогнёздникам, сделав им домики. Все знают о скворечниках, а вот иные конструкции встречаются реже.

Мелким воробьиным птицам можно изготовить синичники, трясогузочники и домики для мухоловок. В синичниках селятся также воробьи, поползни, вертишейка. Домики напоминают по конструкции классические скворечники, только основание меньше по длине (всего 12 см) и леток диаметром 2,5 – 3,5 см. Скворцам нужен леток диаметром 5 см.

Порядок сборки для всех типов домиков практически одинаков. Ко дну прибиваются боковые стенки, затем передняя, потом задняя. Втулка (если предусмотрена конструкцией) прибивается к крышке. Крыша прикрепляется к гнездовому ящику. Леток на передней стенке вырезается заранее.

После того как домики изготовлены, необходимо их обработать антисептиком для дерева, либо покрасить крышу краской по дереву (желательно не в яркие цвета: тёмно-зелёный или коричневый). Это намного продлевает срок службы искусственных гнездовий. Пропитку и покраску проводят не в помещении, а на свежем воздухе.

Для крепления домиков к стволу лучше использовать мягкую проволоку. Под проволоку нужно подложить несколько деревянных дощечек, чтобы проволока «не врастала» в ствол дерева.

Примерная высота установки 5-9 м. Желательно их скрыть от любопытных глаз, не устанавливая слишком близко с дорогами, тропинками, местами частого отдыха людей.

К гнездовому ящику должен быть обеспечен свободный подлет, поэтому мешающие ветки должны быть спилены.

Отчёт об изготовлении искусственных гнездовий

Количество гнездовий

Учащиеся и педагоги